datacenter

Дата-центр: что это такое, зачем и кому он нужен

Центр обработки данных (ЦОД) — это высокотехнологичная площадка, которая используется для размещения, хранения серверного и сетевого оборудования разных компаний. В начале 1940 года дата-центром считали вместительные компьютерные помещения, предназначенные для работы операторов ЭВМ. Через 50 лет, в период резкого роста популярности интернета, в Америке начали сооружать первые независимые дата-центры для сетевого оборудования провайдеров — IDC. Позже появились современные ЦОДы.

Так что же такое дата-центр? Это здание, в котором хранятся сервера, сетевое оборудование для подключения пользователей к сети интернет. Клиент может здесь разместить свой сервер ( воспользовавшись услугой colocation) либо арендовать сервер дата-центра (купить услугу dedicated server) . Можно воспользоваться виртуальным хостингом или специально выделенным каналом.

Преимущества компании при использовании ЦОД:

  • нет необходимости выделять площади под серверную на своей территории;
  • экономия на обустройстве и оснащении серверного помещения необходимой техникой;
  • экономия на технических специалистах;
  • экономия на программном обеспечении;
  • экономия на охране объекта;
  • экономия на оплате за электроэнергию.

В то же время клиенты Дата-Центра получают:

  • круглосуточную охрану и контроль системы безопасности;
  • обеспечение необходимого температурного режима и микроклимата;
  • бесперебойную систему электроснабжения;
  • качественное оборудование;
  • площади необходимых размеров;
  • круглосуточную техническую поддержку.

Когда и кому нужны ЦОДы?

Малому и среднему бизнесу для размещения сайта достаточно услуг хостинг-провайдера, а клиентскую базу можно разместить на обычном ПК. Однако, если большой объем обработки информации является ключевой частью функционирования бизнеса, то здесь не обойтись без центра обработки данных. В качестве примера можно назвать обслуживание мобильных банкингов, клиентских служб, онлайн-приложений и оперативных финансовых переводов. Использование data center подойдет крупным логистическим фирмам, государственным и медицинским учреждениям, которые работают с огромным объемом информации.

Кстати, если вы сейчас в поиске надежного дата-центра для своего бизнеса, вас могут заинтересовать предложения от ЦОД “ДатаХата”.

Защита ЦОД

В связи с тем, что через такой центр 24/7 проходит большой поток данных, каждое помещение надежно защищено на случай отключения электропитания. Залы с серверами и оборудованием дополнительно оснащены дизель-генераторными установками. Их мощности достаточно для того, чтобы процесс работы не прерывался в течение суток.

Здания надежно защищены от возгорания противопожарными системами с датчиками обнаружения источника пламени. Система работает автоматически, поэтому в комнату, с которой поступил сигнал о возгорании, мгновенно подается огнетушащее вещество.

На каждом объекте для безопасности и предотвращения взлома располагаются сотни камер наблюдения, установлен контроль доступа, круглосуточно поддерживается охранная система, которая взаимодействует с внешней системой видеонаблюдения. Плюс, за каждым зданием закреплен собственный отдел службы безопасности, который ежедневно мониторит виртуальные и физические угрозы, а также отслеживает сетевые атаки.

Структура дата-центра

Любое серверное хранилище имеет три вида инфраструктуры:

  • Инженерная - внутри помещений устанавливаются кондиционеры и прокладывается система вентиляции, обеспечивается бесперебойная подача электричества, создается блок управления и контроля доступа.
  • Телекоммуникационная - речь идет о сетевом оборудовании, которое связывает компоненты центра обработки данных и обеспечивает обмен информацией между самим ЦОДом и его пользователями.
  • Информационная - отвечает за обработку и хранение большого объема данных.

Что нужно знать при выборе ЦОД?

Для выбора варианта учитываются следующие критерии:

  • Зоны хранения должны быть герметичными, заполненными очищенным и осушенным воздухом.
  • Помещения должны пройти аттестацию по правилам ФСТЭК и существующим стандартам TIA.
  • Продуманная схема распределения подачи электропитания на каждую стойку. Если к серверному шкафу одновременно подключить два электрокабеля, можно на выходе получить до 30 кВт.
  • Наличие топливного хранилища для обеспечения автономной работы объекта без необходимости дополнительной заправки на протяжении 24 часов.
  • Отлаженная работа автомата, отвечающего за резервирование, распределение нагрузки, напряжения.
  • Подключение ИБП к оборудованию.
  • Чем больше емкость подсистемы хранения информации, тем большее количество пользователей может быть обслужено.
  • Легкое управление и простое обслуживание при высокой скорости ликвидации неполадок.

Что такое система классификации Tier?

Это европейский стандарт. Разработан для анализа качества работы дата-центра. У каждого последующего уровня есть свои критерии и требования.

Базовый уровень – Tier 1

Оперативное решение корпоративных задач на основе передовых информационных технологий. Стандарт присваивается при наличии системы охлаждения, ИБП, генератора для бесперебойной работы хранилища. Аптайм составляет 99,671%

Резерв мощности - Tier II

Техническое обслуживание выполняется при полной остановке работы объекта. Системы охлаждения и энергообеспечения дополняются резервными мощностями для более стабильного функционирования в результате непредвиденных сбоев. Аптайм – 99,749%

Выполнение технического обслуживания без остановки работы систем - Tier III

Благодаря обеспечению дополнительного резервного канала охлаждения, энергообеспечения достигается более высокий показатель отказоустойчивости – 99,982%.

Высокий уровень отказоустойчивости - Tier IV

С помощью резервирования всех функциональных систем и добавления принципа отказоустойчивости техническое обслуживание осуществляется без какого-либо влияния на работу. Аптайм – 99,995%

Услуги дата-центров

Наиболее часто клиентам предлагаются следующие виды услуг:

  • Аренда выделенного сервера.
  • Аренда телекоммуникационных шкафов (за каждым клиентом закрепляется определенная стойка для монтажа и хранения сетевого оборудования).
  • Расположение сервисов IP-телефонии.
  • Предоставление виртуального сервера. Разделение его на несколько независимых частей.
  • Услуга Dedicated – выделение технологической площади для юридических лиц. В основном финансовые компании и банки арендуют выделенную зону с обустроенными каналами связи и системами безопасности, что соответствует внутреннему регламенту организации.

С услугами дата-центра “ДатаХата” вы можете ознакомиться здесь.

Таким образом, отвечая на вопрос, что такое центр обработки данных, стоит понимать, что это оптимальный вариант использования IT-инфраструктуры, поскольку обеспечивает высокую производительность, эффективность, безопасность, и что немаловажно, не требует от клиента серьезных капиталовложений.

ЦОД ДатаХата представляет собой современный центр обработки данных в Беларуси. Наш дата-центр — это высокотехнологическая площадкя для решения практических потребностей бизнеса, обеспеченная качественным программным софтом и новейшим серверным оборудованием, гарантирующим быструю обработку больших объемов информации, а также ее надежное хранение.