Серверный шкаф и стойка: особенности аренды

Серверный шкаф и телекоммуникационная стойка представляют собой вместительные металлические конструкции, используемые для размещения IT-оборудования. С помощью подобных конструкций в ограниченном пространстве размещают серверы, коммутаторы, концентраторы, ИБП, патч-панели и другой инструментарий активной и пассивной категории.

Конструкции используются для монтажа телекоммуникационного оборудования как в помещениях коммерческих компаний, так и в специализированных центрах обработки и хранения данных – ЦОД. Если предприятия оборудуют стойками и шкафами специальные комнаты с целью использования в собственных нуждах, то дата-центры организовывают подобные пространства для сдачи их в аренду. Услуга провайдера по размещению серверного и коммуникационного оборудования клиента на своей территории называется colocation (колокейшн). При этом ЦОД обеспечивает безопасность техники, контроль за доступом к ней, круглосуточную охрану, проводит профилактическое и сервисное обслуживание систем кондиционирования, вентиляции и электропитания серверного оборудования.

Общие понятия

Разберем более подробно, какие бывают конструкции для размещения серверного оборудования и в чем особенности их аренды. В первую очередь нужно отметить, что ЦОД различают “аренду юнита” (или “аренду места в стойке”), размещение телекоммуникационного оборудования в формате tower и предоставление в аренду серверных шкафов.
Серверные (или телекоммуникационные) стойки представляют собой металлические конструкции из вертикальных реек. В верхней и нижней части рейки закреплены на основания. Для удобства пользования сетевым и коммуникационным оборудованием металлоконструкция оснащается выдвижными направляющими. Стойки изготавливаются из стали и покрываются специальным порошково-полимерным покрытием, которое защищает металл от коррозии.
Стенд часто не имеет внешних створок и боковых панелей, хотя при желании их можно легко установить. Такая простая конструкция обеспечивает эргономику пространства, естественный теплообмен и легкость доступа к оборудованию.
Большинство моделей стоек имеют ширину 19 дюймов. По высоте конструкция разделена на одинаковые по размеру ячейки и внешне напоминает большой стеллаж. Высота каждой ячейки составляет 44,45 мм или 1,75 дюйма. Данную меру принято называть “юнит”. Поэтому общая высота серверной стойки измеряется в юнитах (U).

Аренда серверного шкафа

Наиболее востребованы стойки высотой 24U, 38U и 42U. Предлагая аренду, дата-центры предоставляют место для сервера в 1 юнит. В связи с эти часто можно встретить выражение “аренда юнита”. Если некая компания, имеющая 3 сервера, решит арендовать место для них в 19-дюймовой стойке, ЦОД ей предоставит 3U стойки. Таким образом, каждый сервер компании займет свою ячейку по 1 юниту.

Преимущества аренды места в 19’’ стойке:

  • это недорого;
  • экономически эффективно, поскольку не обязывает арендовать tower или целый серверный шкаф, если для работы компании нужна лишь пара-тройка серверов;
  • условия контроля, безопасности и энергоснабжения при аренде места в стойке ничем не отличаются от условий колокейшн шкафа;
  • конструкция стойки обеспечивает приток и циркуляцию воздуха, поддерживая естественный теплообмен.

Серверный шкаф – это полностью закрытая конструкция, предназначенная для размещения серверов, маршрутизаторов, коммутаторов и других сетевых устройств. В верхней части шкафа предусмотрен вентилятор для эффективного охлаждения. Закрытая конструкция безопаснее, в меньшей мере подвержена вмешательству посторонних и лучше защищает оборудование от попадания грязи и пыли, чем обычная стойка.

Сам шкаф представляет собой жесткий каркас с горизонтальными направляющими, полками, на которых, собственно, и размещается серверное и коммуникационное оборудование, боковыми панелями и дверьми. Двери серверных шкафов оснащены замками, с помощью которых закрывается доступ к компьютерам посторонним лицам. В обязательном порядке предусмотрена активная и пассивная вентиляция. Серверные шкафы оборудованы вводами для кабелей (с заглушками), розеточными блоками (вертикальные или горизонтальные), шиной заземления.

Серверные шкафы бывают напольные и настенные. Все шкафы различаются вместимостью (максимально до 48 U), размерами, материалом двери (металлические, стеклянные, перфорированные), распределенной нагрузкой (максимум около 1000 кг), классом защиты (от IP20 до IP66). Напольные конструкции используются для размещения более тяжелой компьютерной и телекоммуникационной техники.

Серверный шкаф обеспечивает:

  • компактное размещение коммуникационного оборудования, маршрутизаторов, свитчей, роутеров, необходимой компьютерной техники, сетевого оборудования и др. техники;
  • защиту от несанкционированного доступа;
  • барьер от пыли;
  • экранирование окружающего пространства от излучаемых электромагнитных волн;
  • обеспечение доступа для уполномоченных сотрудников к оборудованию;
  • соблюдение предписываемого температурного режима.

Арендовать серверный шкаф стоит по ряду причин. Во-первых, это позволяет значительно снизить расходы компании на закупку специального оборудования и создание отдельного помещения для его размещения. Во-вторых, нет необходимости содержать дополнительный штат сотрудников для обслуживания сервера. Помимо этого ЦОД-ом принимаются все возможные меры для обеспечения клиентам надежности и бесперебойной работы:

  1. Обеспечивается безопасность данных и надежная защита техники от пожаров и природных катаклизмов.
  2. Поддерживается непрерывное электропитание, предусмотрен резервный источник электричества.
  3. Используются независимые каналы связи, обеспечивающие надежность и высокую пропускную способность.

Для какого бизнеса актуальна услуга

Размещение оборудования в одном месте (что, собственно, предлагает дата-центр) обеспечивает быстрый обмен данными. Это важно для логистических компаний, телеком-провайдеров и других направлений бизнеса, требующих быстрой коммуникации и оперативных управленческих решений. Кроме того, услуга аренды заинтересует компании, которые работают с большими базами данных и используют для хранения сведений о клиентах и операциях значительное количество серверов. Это касается предприятий из сферы:

  • локального ритейла;
  • логистики;
  • промышленного и аграрного производства;
  • провайдеров телекоммуникаций.

Серверные стойки можно брать в аренду частично, как место под один или несколько серверов. При расширении бизнеса существует возможность увеличить площадь арендуемых для оборудования площадей и воспользоваться арендой формата tower.

Преимущества и выгоды аренды серверного шкафа или стойки в ЦОД

Аренда монтажных конструкций для размещения серверного оборудования выгодна и восстребована бизнесом, поскольку компьютерная техника и информационные носители компании находятся в одном месте, на охраняемой территории, с гарантией бесперебойной работы. Колокейшен от центров обработки и хранения данных позволяет коммерческим структурам упростить обслуживание телекоммуникационной техники, регламентировать контроль за ее работой, обеспечить безопасность от несанкционированных вмешательств или отключения электроснабжения.

Выгоды аренды серверных шкафов и стоек:

  • позволяет снизить расходы компании на закупку монтажного оборудования под компьютеры (серверы) и коммуникационные кабели;

  • не нужно выделять отдельное помещение для оснащения серверной комнаты;

  • отпадает необходимость содержать отдельный штат сотрудников для обслуживания серверов компании.

Преимущества:

ЦОД-ом принимаются все возможные меры для обеспечения клиентам надежности и бесперебойной работы:

  • Обеспечивается безопасность данных и надежная защита техники от пожаров и природных катаклизмов.
  • Поддерживается непрерывное электропитание, предусмотрен резервный источник электричества.
  • Используются независимые каналы связи, обеспечивающие надежность и высокую пропускную способность.

Колокейшен от центров обработки и хранения данных позволяет бизнес-структурам упростить обслуживание телекоммуникационной техники, регламентировать контроль за ее работой, обеспечить безопасность от несанкционированных вмешательств или отключения электроснабжения. Таким образом, аренда телекоммуникационной стойки позволяет разместить оборудование в защищенной локации со специально созданными условиями охраны, контроля и температурного режима.

В дата-центре ДатаХата можно разместить оборудование в серверной стойке (в шкафу). Наши хостинговые площадки соответствуют стандарту PCI DSS 2.0.

При аренде серверного шкафа в дата-центре Дата Хата арендатор получает:

  • 42 юнита;
  • мощность работы оборудования до 7 квт на шкаф;
  • технология охлаждения: N+1;
  • автономное газовое пожаротушение
  • 2 независимых энерговвода и ДГУ — также N+1;
  • возможность нагрузки пола до 1500 килограмм на один квадратный метр;
  • выбор конфигурации из представленного оборудования;скоростное подключение к резервируемому под аренду порту – от 100 Мб/с;
  • установка операционной системы;
  • размещение серверов в оборудованной стойке;

В цену базового комплекта услуги, включающей размещение сервера, также входит подключение к 1 IP-адресу. В центре обработки данных также можно заказать услугу dedicated server. Более подробный перечень предоставляемых услуг, условия сотрудничества и актуальные цены вы найдете на официальном сайте дата-центра ДатаХата.